В конкурсе могут принять участие преподаватели, концертмейстеры, методисты, заместители руководителей детских школ искусств Ленинградской области. Стаж работы конкурсанта в детской школе искусств – не менее 3 лет.
В конкурсе могут принять участие не более трех участников/ансамблей от одного образовательного учреждения в каждой номинации.
Возрастные категории:
- первая возрастная категория - участники до 35 лет;
- вторая возрастная категория - участники от 36 лет;
- смешанная возрастная категория.
Номинации:
- Музыкальное искусство;
- Изобразительное искусство;
- Декоративно-прикладное искусство;
- Хореографическое искусство;
- Театральное искусство;
- Дизайн;
- Архитектура;
- Методическая разработка;
- Практика наставничества.
Категории:
В номинации «музыкальное искусство»:
- фортепиано;
- концертмейстерское мастерство;
- струнные инструменты (скрипка, виолончель);
- народные инструменты (баян, аккордеон, гитара, домра, балалайка, гусли);
- духовые и ударные инструменты;
- сольное пение (народное и академическое);
- вокальный ансамбль (до 12 человек);
- фольклорный ансамбль (до 12 человек);
- фортепианный ансамбль;
- камерный ансамбль;
- инструментальный ансамбль.
В номинации «изобразительное искусство»:
- живопись;
- графика.
В номинации «декоративно-прикладное искусство»:
- творческое варьирование изделий народных художественных промыслов;
- декоративно-прикладное творчество.
В номинации «хореографическое искусство»:
- балетмейстер-постановщик классического танца;
- балетмейстер-постановщик народного танца.
В номинации «театральное искусство»:
- отрывок из спектакля;
- художественное слово.
В номинации «дизайн»:
- дизайн графический без использования графических редакторов;
- изделие в технике бумагопластики, в смешанной технике;
- макетирование;
- дизайн костюма или элемента костюма;
- дизайн промышленный.
В номинации «архитектура»:
- архитектурный рисунок (пером, тушью, фломастером, маркером, карандашами);
- архитектурный макет (объемно-пространственная композиция, макеты из бумаги, картона, дерева, и др. материалов).
В номинации «методическая разработка»:
- научные издания – монографии, в которых представлен опыт научного переосмысления процессов, связанных с художественным образованием и культурной жизнью региона, включая этнокультурный аспект, фольклор, декоративно-прикладное искусство и др.;
- учебно-методические и учебные пособия, в которых отражены авторские методики преподавателей детских школ искусств региона, представлен практический опыт внедрения инновационных образовательных технологий в систему художественного образования, методические разработки, образовательные программы, в т.ч. для детей с ограниченными возможностями здоровья;
- нотные издания (хрестоматии, сборники педагогического репертуара, переложения сочинений композиторов-классиков и современных авторов для различных инструментов);
- каталоги выставок по результатам пленэров и иных мероприятий для преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства;
- электронные учебно-методические издания, видео-уроки, практические пособия по программам детских школ искусств;
- на выбор конкурсанта.
В номинации «практика наставничества»:
- проект положения об организации наставничества в детской школе искусств;
- описание практики наставничества в детской школе искусств.
Конкурс проводится в три этапа.
I этап – отборочный (муниципальный) – 1 марта-30 апреля 2024 г. (даты, время, место проведения самостоятельно устанавливаются детской школой искусств по согласованию с учредителем);
II этап – отборочный (областной) заочный – 1 мая-31 мая 2024 г. Победители I этапа в срок до 1 мая заполняют онлайн-форму заявки, прикрепляют файлы, видеозаписи, фотографии работ, согласие на обработку персональных данных, протоколы I этапа.
III этап – заключительный (областной) очный – 1 июня-30 июня 2024 г. Победители II этапа приглашаются для участия в заключительном этапе конкурса.
В номинации «музыкальное искусство»: 9 июня по адресу - Гатчинский район, г. Коммунар, Ленинградское шоссе, д. 13, концертно-выставочный зал имени Нильсена Коммунаровской детской школы искусств.
О сроках, месте и времени проведения заключительного этапа для остальных номинаций будет объявлено дополнительно.
Для мероприятий заключительного этапа организована онлайн-трансляция.
Заявки на участие направляются путем заполнения онлайн-формы по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSficcwlTftQlpbf136Gd-e7B9-YOHWRKhvA_nUQAkC-NaSlpA/viewform
В онлайн-форме необходимо указать следующие сведения:
- наименование детской школы искусств (в соответствии с уставом);
- фамилия, имя отчество конкурсанта\название ансамбля;
- фамилия, имя, отчество концертмейстера, солиста, иллюстратора (при наличии);
- возрастная категория;
- номинация;
- категория;
- название первой конкурсной работы, авторы, год создания;
- размер работы, материал исполнения (для номинаций «изобразительное искусство», «декоративно-прикладное искусство», «архитектура», «дизайн»);
- музыкальные инструменты (для номинации «музыкальное искусство);
- хронометраж (для номинации «музыкальное искусство», «театральное искусство»);
- (по желанию) название второй конкурсной работы, авторы, год создания;
- размер работы, материал исполнения (для номинаций «изобразительное искусство», «декоративно-прикладное искусство», «архитектура», «дизайн»);
- музыкальные инструменты (для номинации «музыкальное искусство);
- хронометраж (для номинации «музыкальное искусство», «театральное искусство»).
К заявке необходимо прикрепить следующие документы:
- протокол первого (муниципального) этапа в формате PDF;
- согласие на обработку персональных данных участника в формате PDF с подписью (приложение 2).
К заявке необходимо приложить следующие материалы:
- фотографии, видеоматериалы;
- методические разработки;
- дополнительную информацию для организаторов.